Суд Польши признал неконституционными термины «украинские националисты» и «Восточная Малопольша» в «антибандеровском законе»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Конституционный суд Польши признал неконституционными термины «Восточная Малопольша» и «украинские националисты» в Законе об Институте нацпамяти (ИНП), известном также как «антибандеровский закон». Об этом сообщает Польское радио.

Эти положения в законе в феврале 2018 опротестовал президент Польши Анджей Дуда, за что его поблагодарил президент Петр Порошенко.

В то же время польский Сейм и генпрокурор страны выразил протест против такого решения.

Вице-премьер Украины Павел Розенко отметил, что решение Конституционного суда Польши закрывает один из принципиальных вопросов для Украины, который в последнее время вызывал серьезное напряжение в украинско-польских отношениях.

Он выразил надежду, что продолжение диалога решит последние проблемные вопросы десятилетий.

Напомним, Закон об Институте национальной памяти был принят 1 марта 2018 года. В январе Сейм принял поправки в закон, в которых шла речь о «преступлениях украинских националистов». Изменения позволяли открывать уголовные дела против тех, кто «отрицает преступления украинских националистов в 1925—1950 годах, а также преступления украинских формирований, которые коллаборационировали с III Рейхом во время Второй мировой войны», а также ведет пропаганду «бандеризма». Статья предусматривала штраф или лишение свободы до трех лет.

Украина решительно осудила данный закон, который впоследствии негативно сказывался на диалоге касательно украинско-польской истории. На данной теме также не раз спекулировали популисты и ряд националистических организаций обеих стран.

Закон о ИНП также раскритиковали Израиль и США. Первые выступали против наказания за распространение данных об участии польской нации в Холокосте.