Ночью: названа дата выхода США из ракетного договора, в Тбилиси взорвался газ, а Египет накрыла песчаная буря

Автор:
Елена Мельник
Дата:

США начнут выход из ракетного договора в феврале

Соединенные Штаты Америки начнут выход из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (INF) 2 февраля. Как сообщила заместитель государственного секретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон, США не видят «знаков», что Россия пойдет на сделку с Вашингтоном. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, со своей стороны, заявлял, что Соединенные Штаты не рассмотрели должным образом предложений Москвы, чтобы сохранить договор и предотвратить новою гонку вооружений в Европе.

Египет накрыла песчаная буря

На Каир и некоторые портовые города Египта 16 января обрушилась песчаная буря с сильными ветрами. Столицу страны накрыло темно-оранжевое облако. Чтобы защититься от пыли, многие местные жители надели медицинские маски и укрылись в зданиях. Из-за большого количества песка в воздухе автомобилисты жалуются, что ухудшилась видимость на дорогах.

Четыре человека погибли в результате взрыва в Тбилиси

В результате взрыва газа в многоквартирном доме в столице Грузии Тбилиси погибли четыре человека, среди них — четырехлетний ребенок .Еще восемь человек пострадали, их доставили в больницы. Взрыв произошел на 6-м этаже здания, в результате чего обрушились несколько этажей. 17 января объявлен днем траура.

В Австрии нашли тела трех лыжников, которых накрыли лавины

В Австрии нашли мертвыми трех лыжников, которых раньше накрыли снежные лавины. Двое исчезли в районе Гогенберг (Нижняя Австрия). Это горнолыжники в возрасте 54 и 58 лет, которых разыскивали с 5 января. Обоих мужчин нашли на высоте около 1 тыс. метров над уровнем моря. Третью жертву лавины — 28-летнего немца — обнаружили в городке Лех (Форарльберг). Отмечается, что все мужчины были найдены в снегу на глубине 2,5—3 метра.

В результате теракта в Сирии погибли четверо американцев

В результате теракта в сирийском городе Манбидж погибли два американских военнослужащих и два мирных жителя, работавших на Министерство обороны США в северной Сирии. Кроме того, еще трое американских военных получили ранения. 16 января террорист-смертник подорвал себя возле ресторана, мимо которого проезжал военный конвой. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека заявил, что всего было убито 19 человек, включая четырех американцев. Ответственность за теракт взяла на себя группа «Исламское государство».