В Польше задержали десять человек за разжигание ненависти после убийства мэра Гданьска

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Полиция Польши задержала не менее десяти человек за призывы в социальных сетях к совершению убийств и актов агрессии после убийством мэра Гданьска Павла Адамовича. Об этом в Twitter сообщил министр внутренних дел Польши Йоахим Брудзиньский.

«Со вчерашнего дня [15 января] полиция Польши по всей стране уже провела по меньшей мере десять задержаний в связи с призывами в интернете к убийствам и актам агрессии», — написал глава МВД Польши.

  • Адамович получил серьезные ранения во время нападения 13 января. Инцидент произошел во время праздничного концерта Большого оркестра Рождественской помощи в Гданьске. Мужчина с бейджем «Пресса» поднялся на сцену и ударил Адамовича несколько раз ножом.
  • 14 января Адамович скончался в больнице от полученных травм.
  • Нападавшим оказался 27-летний Стефан В. Он ударил ножом мэра три раза, задев сердце, брюшную полость и диафрагму. После нападения злоумышленник взял микрофон и заявил, что «невинно сидел в тюрьме», за что возложил ответственность на партию «Гражданская платформа», членом которой был Адамович.
  • По данным местных СМИ, Стефан В. сидел в тюрьме за ограбление банка. Также сообщается, что у него проблемы с психикой. Ему грозит от 25 лет тюрьмы или пожизненное заключение.