ЦИК зарегистрировала еще трех кандидатов на пост президента Украины: Мураева, Гриценко и Куприя

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала еще троих кандидатов на пост президента Украины на выборах 31 марта 2019 года — Анатолия Гриценко, Виталия Куприя и Евгения Мураева. Соответствующее решение было принято на заседании ЦИК 15 января.

Евгений Мураев выдвигается от политической партии «Наши», Гриценко — от «Гражданской позиции», Куприй идет как самовыдвиженец.

До этого ЦИК уже зарегистрировала пять кандидатов в президенты: Сергея Каплина, Валентина Наливайченко, Андрея Садового, Виталия Скоцика и Игоря Шевченко.

  • Предвыборная кампания на пост президента стартовала 31 декабря 2018 года. Документы для регистрации ЦИК будет принимать до 3 февраля 2019 года. Вести предвыборную агитацию кандидатам разрешается после официальной регистрации и до 00:00 29 марта 2019. Результаты выборов президента должны быть установлены до 10 апреля. А осенью этого же года в Украине состоятся парламентские выборы.
  • По закону, никаких ограничений по количеству кандидатов, которые могут баллотироваться на пост президента, в Украине нет. Чтобы зарегистрироваться, кандидат должен внести 2,5 млн грн залога, а также предоставить ежегодную декларацию о доходах. В случае проигрыша деньги не возвращаются.
  • На выборах президента в 2014 году ЦИК зарегистрировала 23 кандидата, но впоследствии отменила регистрацию Олега Царева и Натальи Королевской. Они написали заявления, что отказываются баллотироваться.