Половине захваченных Россией в Черном море украинских моряков продлили арест до середины весны

Автор:
Борис Васильковский
Дата:
Половине захваченных Россией в Черном море украинских моряков продлили арест до середины весны

Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images

Сегодня в Лефортовском суде Москвы рассматривают продление ареста для украинских моряков, захваченных Россией в Керченском проливе. На данный момент суд продлил арест двенадцати морякам.

В 14:44 суд огласил свое решение о продлении ареста для Андрея Опрыско, Сергея Цыбизова, Романа Мокряка и Евгения Семидоцкого до 24 апреля.

В 14:46 суд объявил о том, что до 24 апреля продлен арест Владимира Терещенко, Богдана Головаша, Сергея Попова и Андрея Шевченко.

В 15:08 суд огласил решение о продлении ареста до 24 апреля для Михаила Власюка, Дениса Гриценко, Вячеслава Зинченко и Андрея Драча.

Когда украинских военных выводили из зала заседания, часть собравшихся у дверей зала приветствовали их криками: «Слава Украине».

Как сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова, 24 украинских моряков разделили на шесть групп по четыре человека, и заседание по первым трем группам началось в 09:30.

Денисова отметила, что по просьбе российских прокуроров заседания проходят в закрытом режиме, а решения суда будут оглашаться без обоснования. При этом Лефортовский суд отказался передавать дело в Московский военный гарнизонный суд.

Как рассказала Денисова, все моряки на заседании суда напомнили о том, что признали себя военнопленными и на вопросы суда отвечать отказались. Адвокаты на заседании суда подчеркнули, что суд нарушает ч. 4 ст. 15 Конституции РФ тем, что не признает украинцев военнопленными.

  • 27 и 28 ноября в аннексированном Крыму российский суд арестовал всех украинских моряков, которых РФ задержала в Керченском проливе.
  • РФ обвиняет их в незаконном пересечении границы России группой лиц. Морякам грозит до 6 лет лишения свободы. Украина отрицает все обвинения и настаивает на немедленном освобождении военных.