Поджог венгерского культурного центра в Ужгороде: подозреваемый утверждает, то получил указания от немецкого ультраправого журналиста

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Гражданин Польши Михал Прокопович, которого судят в Кракове за поджог здания Союза венгров в Ужгороде 4 февраля 2018 года, получал указания от немецкого журналиста с ультраправыми взглядами. Об этом сам Прокопович заявил в зале суда 14 января, информирует «Радио Свобода».

Как сообщается, Прокопович рассказал Краковскому суду, что немецкий журналист Мануэль Охсенрайтер (Manuel Ochsenreiter) предоставил ему инструкции о том, как именно должен пройти поджог офиса Венгерской культурной ассоциации в Ужгороде.

Представитель немецкого журналиста в ответ на такое заявление сказал, что это — ложь.

  • Ночью 4 февраля 2018 года в окно венгерского культурного центра бросили бутылку с зажигательной смесью, которая не загорелась. Через несколько часов в разбитое окно здания засунули пропитанную бензином куртку, которую и подожгли. Жертв поджога не было.
  • По данным следствия, за день до поджога, 3 февраля 2018 года, двое подельников Прокоповича въехали в Украину со стороны Словакии, получив от него деньги и план совершения поджога.
  • Все трое поляков, которых обвиняют в организации и проведении поджога, связаны с ультраправой организацией Falanga и партией Zmiana, которая поддерживает российскую политику.
  • Охсенрайтер — редактор правого немецкого журнала Zuerst! Как отмечает «Радио Свобода», в течение последних пяти лет он часто выступал в российских государственных СМИ, выражая поддержку пророссийским боевикам на Донбассе.
  • Охсенрайтер имеет связи с польскими правыми активистами, включая Матеуша Пискорского, основателя партии Zmiana. Сам Пискорский был арестован в 2016 году по подозрению в шпионаже в пользу России и Китая.