«Ведут себя как титушки». В Киеве штурмовали медуниверситет им. Богомольца

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Здание Национального медицинского университета имени Богомольца штурмуют сторонники бывшего ректора Екатерины Амосовой. Об этом пишет в Twitter исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Прямо сейчас Екатерина Амосова вместе со своими сторонниками, которые ведут себя как типичные титушки, осуществляют штурм НМУ им. Богомольца», — пишет Супрун.

В министерстве здравоохранения объяснили это попыткой Амосовой вернуться в университет. «Такая попытка вторжения является противозаконной. Екатерина Амосова была ознакомлена с приказом о своем увольнении руководством университета 10 января 2019 года и в настоящее время не имеет никаких полномочий», — говорится в сообщении Минздрава.

В министерстве добавили, что Амосова, в соответствии с законодательством, должна была обратиться в министерство — орган, который выдает приказ о восстановлении или увольнении, а не к администрации университета.

Позже на место прибыла полиция, вывела участников конфликта и опросила их. «На месте находились сотрудники Государственной исполнительной службы, которые обратились с просьбой обеспечить правопорядок. Поэтому, чтобы не допустить нарушений законодательства, у университета усилено патрулирование», — сообщает пресс-служба полиции Киева.

  • Амосову отстранили 20 февраля на время служебной проверки. Она назвала это решение незаконным и обратилась в суд. 1 марта Окружной административный суд Киева возобновил Амосову в должности до начала рассмотрения ее иска против Минздрава по существу.
  • 6 марта другим приказом Министерство здравоохранения снова отстранило Амосову. 30 марта комиссия министерства признала работу Амосовой в 2017 году неудовлетворительной и рекомендовала расторгнуть с ней контракт. 16 апреля Екатерину Амосову уволили.
  • В сентябре 2018 года Печерский районный суд Киева восстановил Екатерину Амосову в должности ректора университета.
  • В декабре прошлого года Окружной административный суд Киева приостановил приказ об увольнении Амосовой.