На пляже Одессы упал строительный кран и погиб рабочий. Активист утверждает, что тело мужчины пролежало на морозе восемь часов. Что произошло?

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

В курортной зоне Одессы на рабочего упал башенный кран. Местный активист заявил, что тело мужчины пролежало на морозе восемь часов — охрана стройки не пустила на территорию «скорую», а полиция бездействовала. Правоохранители обвинения отрицают.

Что случилось?

Башенный кран рухнул на пляже Ланжерон 12 января. Это произошло около 15:00 на стройке возле дельфинария «Немо». Под упавшими конструкциями оказался рабочий Вадим П., 1986 года рождения. Мужчина погиб.

Местный активист, руководитель ОО «Зеленый лист» Владислав Балинский на своей странице в социальной сети заявил, что тело погибшего рабочего находилось на территории стройки около восьми часов, а полиция вызвала скорую помощь только после 22:00. До этого времени на территорию стройки к телу никого не пускали.

«В какой-то момент на площадке оказалось около 20 крепких парней в черной форме без опознавательных знаков, подъехавших на машинах охранной фирмы «Зевс». Охранная фирма начала одного за другим хватать и вышвыривать людей со строительной площадки, как мне показалось, для того, чтобы никто не мог зафиксировать или увидеть сам момент подъема крана», — пишет Балинский и отмечает, что полиция «бездействовала».

Также, по словам активиста, родственникам погибшего предлагали деньги за то, чтобы «замять» историю, а падение крана было вызвано нарушением техники безопасности и плохими погодными условиями.

«Работы проводились после затяжного (около суток) ливня с последующим подмерзанием грунта. Строительная площадка в данном месте имеет достаточно большой наклон», — отметил активист.

Тело представители похоронного агенства смогли забрать только в 23:10.

Что говорят медики?

Медики утверждают, что после первого вызова их не пустили на территорию стройки.

«Первый вызов поступил в 15:03, и уже в 15:15 бригада была на месте, однако на территорию ее не пустили неизвестные, заявив, что там работает частная скорая помощь. Информации о состоянии пострадавшего не дали. Второй вызов поступил в 22:20, однако и в этот раз люди в черном препятствовали и долго не пускали. Пришлось пробиваться с боями», — рассказал «Думской» и. о. директора Одесского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Владислав Терлецкий.

Он добавил, что, попав к телу рабочего, медики констатировали его смерть, но что стало ее причиной, им неизвестно — этим должны заняться эксперты.

Что говорит полиция?

Правоохранители решают вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст.272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) Уголовного кодекса.

По словам начальника областной полиции Руслана Форостяка, скорая помощь, которая констатировала смерть потерпевшего, была на месте в 16:15. Позже на месте работала следственно-оперативная группа. Из-за признаков уголовного преступления было запрещено трогать сам кран и нарушать обстановку на месте трагедии.

Форостяк не уточнил «Думской», была «скорая» государственной или частной. О вечернем вызове медиков он и вовсе не упомянул.

Что говорят представители застройщика?

Представитель застройщика отметил, что о ситуации родственников погибшего оповестили вовремя, и они смогли прибыть на место трагедии в короткие сроки. Также он упомянул, что работа медиков и полиции проходила под наблюдением близких погибшего.