Bloomberg: Немецкие политики отворачиваются от «Северного потока — 2», потому что недовольны политикой Москвы

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Поддержка коалиции канцлера Германии Ангелы Меркель по созданию российского газопровода «Северный поток — 2» ослабевает, а в Европе нарастает разочарование агрессивной российской политикой, в том числе захватом украинских военных моряков в Черном море, отмечает Bloomberg.

По информации издания, российский газопровод, который хотят запустить в 2020 году, сталкивается с растущим скептицизмом немецких чиновников. Bloomberg отмечает, что ранее эти же чиновники защищали российский проект от критики со стороны президента США Дональда Трампа и ряда союзников по ЕС.

«Этот сдвиг может привести к тому, что правительство Меркель окажет давление на спорный трубопровод и, возможно, задержит его реализацию», — считает Bloomberg.

Что говорят о «Северном потоке — 2» немецкие политики?

Немецкий депутат от социал-демократов Нильс Шмид, чья партия была надежным сторонником проекта, сказал, что слишком многие из принимающих решения в Берлине не учитывают геополитическое значение «Северного потока».

Шмид признал, что запуск «Северного потока — 2» уменьшит объем газа, проходящего через Украину, что сыграет на руку Кремлю, так как Россия «пытается задушить экономику соседа, лишив Украину выгодного транзитного контракта».

По словам законодателя от Христианско-демократического союза Юргена Хардта, инцидент с захватом украинских моряков в Черном море и в целом эскалация в Азове омрачает перспективы того, что дипломатия Меркель может сгладить конфликт на востоке Украины.

«События в Керченском проливе по крайней мере показали мне, что это несбывшиеся надежды... Россия, на мой взгляд, не сдвинулась ни на миллиметр от своих целей», — сказал Хардт.

Посол США в Германии Ричард Гренелл приветствовал более скептическую точку зрения Берлина на вопрос сооружения российского газопровода, заявив, что этот проект подрывает цели ЕС в области энергетики и безопасности.

«По газопроводу пойдет не только российский газ, но и влияние России. Сейчас не время награждать этим Москву», — заявил Гренелл.