Украина подала в ЕСПЧ заявление для защиты захваченных Россией моряков

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Министерство юстиции Украины направило заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) для защиты украинских военных моряков, которых захватила Россия. Об этом сообщил замминистра юстиции Украины — уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Иван Лищина.

«Кто весь Сочельник заканчивает межгосударственное заявление против России о нарушении прав украинских моряков, те Секретариат уполномоченного по ЕСПЧ. Правительство Украины выполнило инструкции Суда и подало 7 января 2019 г. полноценное заявление по делу №55855/18», — написал он на своей странице в Facebook.

Он утверждает, что правительство требует от суда признания Россией фактов нарушения прав 24 украинских моряков в ходе незаконного нападения на украинские корабли, ранения и захвата моряков в Керченском проливе 25 ноября 2018г. А также признания их незаконного содержания в тюрьмах и привлечения к уголовной ответственности.

«Правительство Украины считает, что при этом были нарушены ст 2, 3, 5, 6 и 38 Конвенции», — написал замминистра юстиции.