Глава ПЦУ Епифаний: вручение Томоса будет скреплено сослужением литургии с патриархом Варфоломеем

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что вручение Томоса об автокефалии ПЦУ 6 января будет скреплено его сослужением божественной литургии с Вселенским патриархом Варфоломеем.

Об этом он заявил в Стамбуле после церемонии подписания Томоса об автокефалии Православной церкви Украины Вселенским патриархом Варфоломеем.

«Наша церковь-дочь никогда не должна забывать всего, что дала нам церковь-мать со времен давних и дает нам до сих пор, жертвенно провозглашая для всей полноты православия, что в священные диптихи входит новая церковь-сестра — Украинская», — отметил он.

По словам Епифания, путь к этому «благословенному» дню был сложным. «Именно таким сложным и скорбным является путь правды», — добавил он.

«Мы с трепетом и воодушевлением ждем вместе завтрашнего дня, когда вами [Варфоломеем] будет вручен подписанный сегодня патриарший и синодальный Томос, и это большое историческое деяние, и наше единение будет скреплено сослужением святой Божественной литургии», — заявил Епифаний.