Комитет избирателей Украины: Центризбирком не может зарегистрировать Симоненко кандидатом от Компартии

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Центризбирком не сможет зарегистрировать лидера Коммунистической партии Петра Симоненко кандидатом на пост президента от партии, однако он может пойти на президентские выборы как самовыдвиженец. Об этом Укринформу рассказал генеральный директор Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» (КИУ) Алексей Кошель.

«Заявление коммунистической партии — это не более, чем пустые политические заявления, которые не имеют под собой никаких оснований. Согласно закону о выборах Симоненко как выдвиженец КПУ не может быть зарегистрирован Центральной избирательной комиссией. Зато есть все основания для того, чтобы Центризбирком зарегистрировал Симоненко как самовыдвиженца», — заявил Кошель.

Глава КИУ отметил, что на сегодня Компартия продолжает оставаться одной из 153 официально зарегистрированных политических партий Украины, а судебный процесс по ее запрету продолжается уже более трех лет.

  • 16 декабря 2015 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Министерства юстиции и запретил деятельность Коммунистической партии Украины, но Компартия обжаловала это решение в Киевском апелляционном административном суде.
  • 31 декабря 2018 года в Украине стартовала предвыборная кампания. Документы для регистрации ЦИК будет принимать до 3 февраля 2019 года. Вести предвыборную агитацию кандидатам разрешается после официальной регистрации и до 00:00 29 марта 2019. Результаты выборов президента должны быть установлены до 10 апреля 2019 года. А осенью в Украине состоятся парламентские выборы.
  • В конце декабря 2018 года Центральная избирательная комиссия внесла изменения в перечень иностранных избирательных участков. В частности, решением ЦИК избирательные участки России перенесены в посольства Украины в Грузии, Казахстана и Финляндии.