«Шатдаун» в США: более 10 тыс. авиадиспетчеров работают без зарплаты

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Более 10,5 тыс. авиадиспетчеров в США не могут получить зарплату из-за неработающего правительства, пишет The Washington Post.

Еще 3 тыс. специалистов по авиабезопасности отправили в неоплачиваемый отпуск. Президент Национальной ассоциации авиадиспетчеров Пол Ринальди предупредил Конгресс, что диспетчеры работают в системе, «в которой нет места для ошибок».

«Прямо сейчас мы просим наших диспетчеров поддерживать безопасность и эффективность системы без поддержи 3 тыс. специалистов по безопасности», — написал Ринальди в письме лидерам Палаты представителей и Сената. «Мы бы не попросили хирурга выполнить операцию без ассистентов, и мы не должны просить авиадиспетчеров продолжать работу без вспомогательного персонала», — заявил Ринальди.

В Федеральном управлении гражданской авиации заявили, что «шатдаун» остановил более 6 тыс. проектов в сфере безопасности перелетов. «Рабочих, которые предоставляют техническую экспертизу и поддержку ежедневных операций диспетчера, тоже отправили в неоплачиваемый отпуск», — пишет издание.

Издание отмечает, что в период праздников авиационная система безопасно перевезла более 46 млн пассажиров в США, то есть авиадиспетчеры продолжают выполнять свои обязанности. Как уточняет The Washington Post, зарплату авиадиспетчерам начисляют каждые две недели, а следующая дата выплаты — 14 января. «Если правительство не возобновит работу до 11 января, просто не останется времени для проведения этих оплат», — пишет WP.