Huawei поздравили подписчиков в социальной сети с помощью iPhone. Двоих сотрудников оштрафовали и понизили в должности

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Китайская компания Huawei Technologies наказала двух сотрудников за новогодние поздравления, отправленные на официальный аккаунт производителя смартфонов в Twitter с помощью iPhone. Об этом пишет NDTV.

Huawei, чьи телефоны P-серии конкурируют с iPhone от Apple, в новогодний день пожелал подписчикам «Happy #2019» в твите с пометкой «отправлено через Twitter для iPhone».

Твит был быстро удален, но скриншоты промахов распространились по всем социальным сетям.

«Предатель проявил себя», — сказал один из пользователей в микроблоге Weibo в комментарии, «понравившемся» более 600 раз.

Во внутренней записке Huawei от 3 января cтарший корпоративный вице-президент и директор правления Чен Лифанг сказал, что «инцидент нанес ущерб бренду Huawei».

Ошибка произошла, когда сторонний обработчик социальных сетей Sapient испытал «проблемы VPN» с настольным компьютером, поэтому использовал iPhone с роуминговой SIM-картой, чтобы отправить сообщение вовремя в полночь, говорится в записке Huawei.

Twitter, как и некоторые иностранные сервисы, такие как Facebook Inc и Alphabet Inc, заблокирован в Китае, где Интернет подвергается жесткой цензуре. Для получения доступа пользователям необходимо подключение к виртуальной частной сети (VPN).

Huawei, который в январе-сентябре обогнал Apple как второго по величине в мире производителя смартфонов, отказался комментировать внутренние проблемы.

В записке Huawei говорится, что ошибка показала процедурное несоответствие и недосмотр руководства. Также там говорилось, что двух ответственных сотрудников понизили в должности и уменьшили их месячную заработную плату на 5000 юаней ($728,27).

Также зарплата одного из сотрудников — директора по цифровому маркетингу Huawei — будет заморожена на 12 месяцев.