Глава МИД Польши предложил изменить «нормандский» формат

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
Глава МИД Польши предложил изменить «нормандский» формат

Sean Gallup / Getty Images

Глава Министерства иностранных дел Польши Яцек Чапутович в интервью Handelsblatt предложил изменить «нормандский» формат, а также назвал позицию Германии антиевропейской.

Чапутович отметил, что проект газопровода «Северный поток-2» угрожает безопасности Украины.

«Газопровод разрушает последствия санкций, «Северный поток-2» вредит Украине. Когда транзит российского газа по территории Украины будет прекращен, эта страна потеряет не только серьезные прибыли, но прежде всего гарантию защиты перед очередной российской агрессией», — сказал министр.

«Польша, США и Европейская комиссия представляют здесь проевропейскую позицию, Германия — антиевропейскую. Германия часто думает, что европейская позиция тождественна немецкой, но в случае с «Северным потоком» это не так», — отметил Яцек Чапутович.

Помимо этого, по его словам, в основном политика Польши и Германии по конфликту между Россией и Украиной является одинаковой.

«В известной степени мы тоже согласны с реакцией ЕС на российскую агрессию, чтобы с помощью санкций передать России сигнал. Но мы хотим более решительных действий», — заявил Чапутович.

Он также предложил назначить посла генсека ООН по Украине и изменить «нормандский» формат.