«Стена близко». Трамп снова сделал мем с отсылкой к «Игре престолов»

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Президент США Дональд Трамп на странице в Instagram опубликовал фотоколлаж в стиле «Игры престолов». В нем американский лидер использовал фирменный шрифт сериала и обыграл один из слоганов «Зима близко». Этот мем, который в книгах и телесаге использует дом Старков, в версии Трампа превратился в «Стена близко» («The Wall is coming»).

Фактически это отсылка к планам президента США построить стену на границе страны с Мексикой. Против таких намерений Трампа выступают представители Демократической партии.

  • Из-за спора по поводу бюджета между президентом США Дональдом Трампом и Конгрессом еще до Нового года в стране наступил «шатдаун» — частичное прекращение работы правительства. Белый дом потребовал, чтобы Конгресс утвердил смету в $5 млрд на строительство стены вдоль границы США с Мексикой, а демократы отклонили это предложение, назвав его расточительным.
  • Трапм обыгрывает мем популярного сериала «Игра престолов» не впервые. Ранее, в ноябре 2018 года, в своем Twitter-аккаунте он опубликовал коллаж с лозунгом «Санкции близко». На это пользователи соцсетей отреагировали фотожабами со словами «Импичмент близко», «Тюрьма близко» и др. А телекомпания HBO, которой принадлежат авторские права на киносагу «Игра престолов», призвала не использовать киносериал в политических целях.