В Днепропетровской области в ПЦУ перешла еще одна парафия. Епархия УПЦ МП это опровергает

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Парафия Свято-Покровского храма УПЦ (Московского патриархата) в селе Рубановское Днепропетровской области поддержала переход под юрисдикцию Православной церкви Украины, сообщает «Радио Свобода».

Эту информацию изданию подтвердили в храме. Настоятель церкви отец Василий 30 декабря после службы вынес на рассмотрение верующих предложение о присоединении храма к ПЦУ, за него проголосовало большинство общины.

«Мы этого не отрицаем и не скрываем. Я думаю, это первый шаг. А после предоставления Украине Томоса 6 января будет определенная последовательность шагов, видимо, нам будут помогать юристы, наверное, нужно будет зарегистрировать новый устав в местных органах», — отметил помощник настоятеля храма Владимир Деревянко.

Между тем на сайте Днепропетровской епархии УПЦ МП появилось опровержение этой информации. «Община и в дальнейшем находится в юрисдикции Днепропетровской епархии Украинской православной церкви. Призываем всех быть внимательными и проверять информацию, которая распространяется в СМИ», — сказано в сообщении.