СБУ расследует попытку захвата власти в связи с проведением «Первого национального украинского конгресса»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
СБУ расследует попытку захвата власти в связи с проведением «Первого национального украинского конгресса»

Facebook / Яков Осташ

Служба безопасности Украины начала расследование о попытке захвата власти в связи с проведением в Праге «Первого национального украинского конгресса» (ПНУК) в мае 2018 года. Об этом говорится в материале судебного дела.

Так, с 24 по 26 мая на указанной конференции было провозглашено, что Верховная Рада, Генпрокуратура и МВД нелегитимны и являются преступными организациями, а ПНУК — единственный легитимный законодательный орган власти Украины.

На съезде конгресса также объявили о создании спецслужбы «Тайная екзекьюта», которая должна отвечать за исполнение приговоров. При этом все члены конгресса должны помогать «Тайной екзекьюте» устранять политических деятелей.

Было объявлено о создании Украинской народной армии (УНА) и ряда парамилитарных структур. В задачи УНА входило силовое противостояние Нацгвардии и Нацполиции для свержения конституционного строя.

По данным СБУ, УНА формирует 5 «легионов» по территориальному признаку. Наиболее быстро происходит формирование состава легиона УНА «Центр». Его подразделения действуют на территории Киева, Киевской, Житомирской, Винницкой, Кировоградской, Черкасской областей и города Кременчуг.

Лидер ПНУК — Рустам Ташбаев. Ранее по ходатайству СБУ суд назначил судебную лингвистическую экспертизу заявлений Ташбаева на съезде ПНУК по поводу захвата власти.

Единым кандидатом в президенты Украины от ПНУК избрали активиста Евромайдана Ивана Бубенчика. Его подозревают в убийстве двух бойцов спецподразделения «Беркут» и покушении на убийство еще одного правоохранителя.

Напомним, Ивана Бубенчика задержали 3 апреля 2018 года, однако через два дня подозрение сняли и вручили новое. Сам Бубенчик заявлял, что во время Евромайдана застрелил из автомата в затылок двоих командиров «Беркута», а рядовым правоохранителям он стрелял по ногам. Позднее он заявил, что дело сфабриковано.

17 мая Печерский райсуд Киева отдал Бубенчика на поруки двум внефракционным депутатам (Олегу Петренко и Андрею Денисенко). Активисту избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.