Красочный метеорный поток появится в небе Северного полушария Земли. Откуда его можно увидеть?

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

В ночь с 3 на 4 января жители Северного полушария Земли смогут наблюдать метеорный поток — Квадрантиды, сообщает CNN.

Безлунная ночь должна увеличить шансы увидеть метеоры между полуночью и рассветом, но местоположение также является фактором, влияющим на то, сколько метеоров сможет увидеть наблюдатель во время пика, который продлится всего несколько часов.

Наилучшие шансы для того, чтобы посмотреть на первый метеоритный дождь 2019 года, — у тех, кто находится в Северном полушарии, особенно в Европе и прилегающих районах.

Ожидается, что можно будет увидеть около 80 метеоров в час, но их может быть и 200. Поток Квадрантиды известен яркими красочными метеорами — «огненными шарами», или болидами. Они возникают из-за крупных частиц астероида, проходящих через атмосферу Земли.

Как и метеорный поток Геминиды, Квадрантиды происходят от астероида или «каменной кометы», а не ледяной, что необычно. Этот конкретный астероид — 2003 EH1, ему требуется 5,52 года, чтобы один раз облететь вокруг Солнца.

Короткий пик метеоритного дождя объясняется тем, что только небольшая струя частиц взаимодействует с нашей атмосферой. Каждый год Земля проходит через поле каменных обломков в течение короткого времени.