«Росбалт»: У задержанного в Москве экс-морпеха США нашли флешку с секретной информацией

Автор:
Елена Мельник
Дата:
«Росбалт»: У задержанного в Москве экс-морпеха США нашли флешку с секретной информацией

U.S. Marine Corps

Бывшего морского пехотинца США Пола Уилана, которого Россия подозревает в шпионаже, задержали с поличным. При осмотре у него была обнаружена флеш-карта с секретной информацией. Об этом пишет российское федеральное агентство «Росбалт» со ссылкой на источник в спецслужбах РФ.

По данным источника, операция по задержанию Пола Уилана проходила в его номере в гостинице «Метрополь». В тот день американец встретился с гражданином России, с которым познакомился достаточно давно. Говорится, что Уилан неоднократно пытался завербовать приятеля и использовать его в качестве агента для получения информации, касающейся штатного состава различных ведомств и служб.

«В этот раз гражданин США прямо в номере получил электронный носитель со списком всех сотрудников одного из засекреченных ведомств. Через пять минут после передачи в номер ворвались сотрудники ФСБ, которые задержали подозреваемого в шпионаже», — пишет агентство.

Источник утверждает, что бывший морпех занялся разведкой 10 лет назад — тогда он начал регистрироваться на различных интернет-сайтах и форумах, рассказывал о своей любви к России, желании совершенствовать знания русского языка, побывать в Москве и так далее. Собеседник агентства в спецслужбах РФ полагает, что часть людей, с которыми якобы случайно познакомился Уилан в сети, в реальности были заранее отслежены и отобраны американскими спецслужбами как лица, которые могут иметь доступ к секретной информации.