Украина подала в ЕСПЧ материалы для «Крымского дела» против России

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Украина подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) документы от правительства для устных слушаний по делу «Украина против России (относительны Крыма)». Об этом сообщил правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ, заместитель министра юстиции Иван Лищина, передает «Громадське».

Он уточнил, что Украина передала «позицию относительно аннексии и нарушений прав человека в Крыму для февральского заседания ЕСПЧ». Лищина отметил, что в подготовке этой правовой позиции участвовал Украинский Хельсинский союз по правам человека и британский юрист, королевский адвокат Бен Эммерсон.

Первые слушания по делу «Украина против России (относительно Крыма)» запланированы на 27 февраля 2019 года. Ожидается, что по итогам этого заседания ЕСПЧ примет решение о приемлемости жалобы Украины против России и юридически установит дату начала фактического контроля России над Крымским полуостровом.

В октябре 2018 года судья Европейского суда по правам человека от Украины Анна Юдковская заявила, что решение ЕСПЧ по Крыму можно ожидать через год.

Европейский суд по правам человека согласился с позицией Украины и объединил в два производства дела Крыма и Донбасса.