Минобороны показало вертолет для перевозки раненых. Он пять лет лежал разобранным во Львове

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Минобороны показало вертолет для перевозки раненых. Он пять лет лежал разобранным во Львове

Youtube / Телерадіостудія Бриз МО України

В Николаевской области в отдельной авиационной бригаде Военно-морских сил показали плановые полеты легкого многоцелевого вертолета Ка-226, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

«Эта винтокрылая машина была передана морским авиаторам летом этого года из Львовского авиаремонтного завода, благодаря содействию волонтеров и руководства области», — говорится в сообщении.

Вертолет завезли в Украину еще в 2013 году из Литвы. Из-за длительной судебной тяжбы он пять лет хранился на Львовском авиационном заводе в разобранном состоянии.

В Минобороны отметили, что сложность в освоении вертолета заключалась в том, что в Вооруженных силах Украины таких моделей нет. «В данный момент это транспортно-пассажирский вариант, и при необходимости мы переоборудуем его в санитарный», — говорится в сообщении.

Вертолет Ка-226 предназначен для перевозки раненых, оборудован всем необходимым реанимационным оборудованием. Подобные вертолеты используются в Украине только в Военно-морских силах, где есть материально-техническая база для его эксплуатации и обслуживания.