«Риск прямого боестолкновения». Россия возмущена заявлениями о контроле Украины над «серой зоной» на Донбассе

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Министерстве иностранных дел России возмущены заявлением украинской власти о том, что вся «серая зона» на линии соприкосновения на Донбассе освобождена и взята под контроль ВСУ. Об этом говорится в заявлении МИДа.

«Прекрасно известно, что опасное приближение ВСУ к позициям ополчения — а именно это и происходит в результате захвата украинцами «серой зоны» — существенно увеличивает риск прямого боестолкновения», — говорится в заявлении.

Там добавили, что на фоне «пробуксовки» процесса разведения сил и средств на трех пилотных участках, согласованных лидерами «нормандского формата», это выглядит как «откровенная провокация, нацеленная» на срыв мирного процесса. «К сожалению, СММ ОБСЕ на нее не реагирует. Эти факты не отфиксированы в докладах Миссии», — добавили в МИД России.

Внешнеполитическое ведомство России ожидает, что миссия ОБСЕ даст «принципиальную оценку» действиям украинской стороны. «Это будет содействовать предотвращению возможной эскалации конфликта, поддержанию режима перемирия и выполнению соответствующих положений минского «Комплекса мер», — резюмировали в МИД РФ.