Путин отправил письма с новогодними поздравлениями мировым лидерам. Традиционно забыв о Порошенко

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент России Владимир Путин отправил письма с новогодними поздравлениями лидерам государств и международных организаций, сообщает пресс-служба президента РФ.

Традиционно, начиная с 2014 года, российский лидер не поздравил президента Украины. В послании президенту США Дональду Трампу Путин подчеркнул, что российско-американские отношения являются «важнейшим фактором обеспечения стратегической стабильности и международной безопасности», и заявил, что Россия открыта к диалогу с США по самой обширной повестке дня.

Поздравляя королеву Великобритании и премьер-министра Терезу Мэй, Путин пожелал им и членам их семей крепкого здоровья, счастья и успехов, а британскому народу — благополучия и процветания.

В поздравлениях канцлеру ФРГ Ангеле Меркель российский лидер выразил надежду на «продолжение совместной работы по двусторонней и международной повестке дня». Путин подчеркнул, что российско-германское взаимодействие имеет большое значение не только для народов двух стран, но и для всей Европы.

Путин также направил поздравительные письма лидерам стран СНГ, непризнанной Южной Осетии, стран Европы, Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки.

Кроме того, Путин поздравил с Новым годом Папу Римского, а также руководителей ООН, МВФ, Международного олимпийского комитета, Международной футбольной федерации (ФИФА), а также ряд бывших глав зарубежных государств и правительств.