«Не карцер, а безопасное место». В России опровергли перевод Сущенко в штрафной изолятор

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В России заявили, что украинский политзаключенный Роман Сущенко находится «в безопасном месте» в колонии, сообщает «Интерфакс-Россия».

Отмечается, что члены Общественной наблюдательной комиссии Кировской области несколько раз посещали Сущенко, жалобы от него были «несущественными». «Сущенко находится в так называемом «безопасном месте» в колонии во избежание возникновения конфликтов и инцидентов с другими заключенными. Это не ШИЗО. Он, в отличие от помещенных в ШИЗО нарушителей, не лишен всех прав в «безопасном месте». Может ходить звонить, например», — отметил член комисии Артур Абашев.

По его словам, Сущенко после того, как был помещен туда, жаловался лишь на то, что было скучно. В ответ к нему поместили сокамерника. По словам Абашева, «ни сам Сущенко, ни его адвокат не возражали против таких условий содержания».

«16 ноября Сущенко высказывал жалобы на холод в камере, после нашего визита ему разрешили иметь дополнительную куртку. Через неделю он вновь пожаловался на холодную камеру, после чего его перевели в теплую [камеру]. 20 декабря его посещал и адвокат, жалоб никаких не поступало», — подчеркнул член комиссии.

При этом он добавил, что «подъем в 5 утра — это не раньше всех». «Существует распорядок, согласно которому у заключенных отбой в 21:00, а подъем в 05:00», — сообщил Абашев.