Порошенко подписал закон, который вдвое расширяет прилегающую зону Украины в открытом море

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент Петр Порошенко подписал закон о расширении прилегающей зоны Украины в открытом море, сообщает пресс-служба главы государства.

Документ увеличивает эту зону вдвое — до 24 миль (44 км). На этой территории Украина будет контролировать выполнение таможенного, фискального, миграционного и санитарного законодательства Украины.

Также на этой территории отныне Украина имеет право останавливать, досматривать, задерживать и арестовывать суда и членов экипажей, за исключением военных и других государственных кораблей, используемых в некоммерческих целях.

Если судно нарушит украинское законодательство и попытается скрыться, согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года уполномоченный орган вправе преследовать его для задержания и привлечения к ответственности. Право преследования прекращается, как только судно войдет в территориальное море государства, под флагом которого ходит, или любого третьего государства.

Кроме того, закон позволяет Морской охране Государственной пограничной службы использовать оружие без предупреждения для отражения нападений и вторжения на украинские корабли.