Суд Тбилиси заочно арестовал грузина, который воюет в Украине. Его обвиняют в угрозах президенту Грузии

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Городской суд Тбилиси заочно арестовал Георгия Руситашвили, которого обвиняют в угрозах в адрес президента Грузии Саломе Зурабишвили и членов ее семьи. Об этом сообщает «Грузия Online».

Перед вторым туром выборов Зурабишвили заявила об угрозах, которые поступают в ее адрес, а также в адрес ее сына Теймураза и дочери Кетеван. Речь шла об смс и звуковых сообщениях, содержащих нецензурные ругательства и такие выражения, как «прострелю тебе голову», «выпью вашу кровь».

В середине ноября МВД Грузии возбудило по данным фактам уголовное дело. Следствие считает, что автором угроз является Георгий Руситашвили, который в последнее время находится в Украине и состоит в одном из военизированных подразделений.

«От Кетеван и Теймураза Горджестани были получены как короткие текстовые сообщения, которые посылал Георгий Руситашвили, так и голосовые сообщения, которые он послал Теймуразу… В них он угрожает лишением жизни членам его семьи, в том числе и его матери», — сказала прокурор Мариам Гогрелиани в интервью грузинскому телевидению.

Адвокат Руситашвили Нино Мчедлишвили считает, что в сообщениях нет признаков угрозы. Руситашвили грозит штраф, или общественные работы на срок от 120 до 180 часов, или исправительные работы на срок до 1 года, или год тюремного заключения.