Запуск единого билета в Киеве отложили. Когда ждать появления универсальной карточки для проезда?

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Старт продажи единого электронного билета для оплаты проезда в коммунальном транспорте Киева откладывается. Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации (КГГА), передают «Українські новини».

Единый электронный билет на январь в КГГА планировали начать продавать 26 декабря, однако старт продаж сорвался по техническим причинам.

«Презентация билета переносится по техническим причинам и состоится уже после праздников», — рассказали в госадминистрации города.

С 1 ноября в Киеве начали тестировать работу электронного билета на все виды коммунального общественного транспорта. В городском транспорте уже установлено около 1 200 валидаторов — специальных считывающих устройств. Кроме того, модернизировали под единый билет и часть турникетов в метро.

  • Е-билет — это специальная проездная карточка, которую после покупки можно пополнять. Его цена составит около 40 гривен. Для оплаты проезда пассажиру достаточно будет поднести билет к валидатору.
  • Контроллеры в общественном транспорте будут иметь специальные приборы для проверки е-билетов.
  • Ожидается, что в полную силу система заработает на всех видах городского пассажирского транспорта с 31 октября 2019 года.
  • В 2019 году «Укрзалізниця» планирует поднять тарифы на перевозку пассажиров по Украине дважды на 12%.
  • theБабель выяснил, как распорядиться январскими выходными, и представил идеальный автомобильный маршрут до Берлина и обратно.