«Верните нас домой». Самый младший из пленных моряков написал письмо из российского СИЗО

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

18-летний пленный украинский моряк Андрей Эйдер с катера «Бердянск», который был атакован российскими кораблями в Керченском проливе, написал из российского СИЗО «Лефортово» письмо, где рассказал о своем заключении и состоянии здоровья после ранения.

Письмо опубликовала журналистка Таисия Турчин.

«Условия... можно сказать нормальные. Есть книги, электрочайник, холодильник, батареи греют, могло быть гораздо хуже. Раны заживают, могу ходить нормально, хромаю. По лестнице подниматься и спускаться тяжело, к сожалению, сильная нагрузка на ноги, руками за поручни хватаюсь и иду. Банально пока не могу ногу лежа вертикально вверх поднять, нет силы», — написал моряк.

Он также поблагодарил людей за письма и передачи, а также выразил надежду на скорое возвращение на родину, однако сильно в это не верит.

«Мечтаю, чтобы нас отпустили по крайней мере до конца января, но мне кажется, что моей мечте не суждено осуществиться. Понятия не имею, как это все затянется — полгода, год [...] Самое трудное — смотреть в окно и видеть вдали сотни машин, людей, которые свободны. Кажется, вот она, свобода, она так далеко и так близко», — отметил Эйдер.

В конце письма он попросил не забывать о пленных моряках, поскольку они все верны Украине.

«Не хочется, чтобы о нас забывали, ведь 24 человека сидят просто так в СИЗО другой страны. А все эти люди — военные, они служат народу Украины. Хочется, чтобы народ помнил... Верните нас домой... (Не забывайте нас...)» — написал моряк.

Facebook / Таисия Турчин