Санта-Клаус отправляется в рождественское путешествие. За ним будут следить военные США

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Санта-Клаус отправляется в рождественское путешествие. За ним будут следить военные США

Markham Economist & Sun / Flickr

В понедельник в США стартует Norad Track Santa — предрождественская программа, сообщающая вымышленный путь Санта-Клауса, который покидает Северный полюс и отправляется разносить подарки детям по всему миру.

Традиционно перемещения Санты отслеживают военные. В этом году ситуация осложнилась так называемым «шатдауном». Правительственные учреждения в США не работают из-за несогласия с президентом насчет принятия бюджета на следующий год. Но несмотря на это командование воздушно-космической обороны США обязалось выполнить это задание. За перемещением Санты можно следить на официальной странице проекта.

Что такое Norad Track Santa?

Это программа, которая создана при содействии Командования воздушно-космической обороны Северной Америки. Она зародилась 24 декабря 1955 года. В этот день торговая сеть Sears поместила объявление в газете города Колорадо-Спрингс. В объявлении был номер телефона, по которому дети могли «позвонить Санта-Клаусу». В самом номере содержалась ошибка, и дети, которые звонили Санте, попадали в расположенный в городе центр Континентального командования воздушно-космической обороны (CONAD).

Полковник Гарри Шоуп, который дежурил в ту ночь, попросил сотрудников предоставлять всем звонящим детям «текущее местоположение» Санта-Клауса. В 1958 году CONAD превратили в NORAD, но традиция передавать местоположение Санта-Клауса сохранилась.