SpaceX с пятого раза запустила ракету Falcon 9. Как это было и что доставят на орбиту?

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Ракета-носитель Falcon 9 со спутником системы глобального позиционирования третьего поколения GPS III ВВС США в воскресенье, 23 декабря, стартовала на орбиту с космодрома на мысе Канаверал (Флорида, США), сообщила компания-разработчик ракеты SpaceX.

SpaceX традиционно транслирует запуск своей ракеты в прямом эфире.

Запуск ракеты со спутником должен был состояться еще 18 декабря. Однако за семь минут до старта из-за нештатных показаний датчиков на первой ступени ракеты-носителя он был отменен.

Затем из-за неблагоприятных погодных условий — сильного ветра в районе космодрома или в верхних слоях атмосферы — запуск несколько раз переносился.

Наконец, в 15:51 по Киеву ракета успешно оторвалась от Земли и начала свой полет.

Спутник первоначально будет заброшен на высоту около 1 тыс. км над Землей, а затем размещен на средней околоземной орбите — примерно на высоте 20 тыс. км над планетой.

На данный момент подтверждена штатная остановка двигателя второй ступени. К 18:00 ожидается вывод спутника на окончательную орбиту и старт его развертывания.

Что за спутник выводят на орбиту?

Аппарат GPS III от LockheedMartin весом 3,8 тонны станет первым в планируемой орбитальной группировке из 32 спутников глобального позиционирования третьего поколения. Эти аппараты постепенно заменят собой устаревшие спутники, которые в настоящие время обеспечивают сигнал GPS по всему миру.

Спутники GPS III имеют большую мощность сигнала, позволяют определять местоположение гражданских объектов в три раза точнее, чем используемые в настоящее время спутники, у которых точность составляет от 3 до 10 метров. Для военных объектов точность определения местоположения будет еще выше.

При этом GPS III располагает значительно улучшенными возможностями по борьбе с помехами в сравнении с более ранними аппаратами. Они будут в восемь раз более защищенными от подавления противниками США.

  • Это первый случай, когда частная космическая компания запускает спутник для военных США. Стоимость одного спутника составляет $577 млн. Срок эксплуатации спутника нового поколения GPS составляет 15 лет.
  • По контракту с ВВС США SpaceX не будет пытаться вернуть первую многоразовую ступень ракеты, а утопит ее в Атлантическом океане, поскольку после старта для посадки на ней не останется топлива.
  • В начале декабря первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 не смогла успешно сесть на площадку мыса Канаверал и упала в океан.