«Громадське»: Дело оператора Волка, которого ранили на военных учениях, суд будет пересматривать с начала

Дата:
«Громадське»: Дело оператора Волка, которого ранили на военных учениях, суд будет пересматривать с начала

Первый Криворожский

Дело оператора «Первого Криворожского» Вячеслава Волка, которого ранили в 2017 году на учениях резервистов, суд начнет рассматривать с самого начала. Об этом заявил его адвокат Максим Гореликов, передает «Громадське».

Адвокат рассказал, что на последнее заседание не явились адвокаты инструктора-волонтера Игоря Петренко, который выстрелил в Волка. Кроме того, у судьи Светланы Хоминич заканчиваются полномочия, а следовательно, дело перейдет к другому судье. На кого распределят дело Волка, станет известно 25 января. По словам адвоката, это значит, что дело будут рассматривать с начала.

«Мы уже допросили всех свидетелей, оставалось изучить материалы дела, допрос обвиняемого, дебаты и приговор. После того, как судья отказала в изменении меры пресечения обвиняемому, было понятно, что разбирательства уже не будет, она дотянет до окончания полномочий и передаст дело другому судье», — рассказал адвокат.

Как ранили оператора Вячеслава Волка?

6 июля в Кривом Роге возле здания Саксаганского горисполкома проходили учения военных. Оператор канала «Первый Криворожский» Вячеслав Волк вызвался помочь и поучаствовать в съемках постановочного кадра по задержанию нарушителя. Во время съемки 43-летний военный инструктор Игорь Петренко выстрелил журналисту в шею.

Полиция открыла уголовное производство по статье 128 УК Украины (неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение). Петренко грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Сейчас Волк проходит реабилитацию, ему вживили имплант для восстановления функций позвоночника.