Компания Тигипко принудительно выкупает акции «Кузни на Рыбальском» у миноритариев

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Подконтрольная Сергею Тигипко кипрская Еwins Ltd, владеющая 94% акций «Завода «Кузня на Рыбальском», объявила о принудительном выкупе акций у миноритариев ЧАО, сообщает «Интерфакс-Украина».

По данным системы раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, было размещено публичное безотзывное требование, по которому акции завода будут выкупаться у миноритарных акционеров по цене 2589,14 грн за акцию (номинал 49 грн). Цена выкупа определена по итогам независимой оценки.

До последнего времени основным акционером завода с пакетом в 73,9067% акций выступал инвестиционный фонд Prime Assets Capital, в котором были сконцентрированы активы президента Украины Петра Порошенко.

Вторым по величине акционером с пакетом в 20,1280% акций выступал инвестфонд «ВИК», сконцентрировавший активы народного депутата Игоря Кононенко.

  • 15 ноября Еwins Liмiтеd, которая входит в группу компаний «ТАС» Тигипко, подписала с инвестфондом Prime Assets Capital Порошенко соглашение о покупке завода «Кузня на Рыбальском». Средства от покупателя будут поступать отдельными траншами в течение нескольких лет по согласованному сторонами графику.
  • Максимальная цена, за которую компания Еwins Liмiтеd, аффилированная с бизнесменом Сергеем Тигипко, могла приобрести завод «Кузня на Рыбальском» у президента Петра Порошенко, составляет $300 млн.
  • Порошенко объяснял решение продать завод тем, что хочет избежать конфликта интересов.