Генпрокуратура повторно вызвала на допрос главу МВД Авакова

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Генпрокуратура повторно вызвала на допрос главу МВД Авакова

Гонтарь Владимир / УНИАН

Генеральная прокуратура повторно вызвала на допрос министра внутренних дел Арсена Авакова по делу о возможном покушении на бывшего президента Виктора Януковича в 2014 году. Об этом theБабелю сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

По ее словам, главу МВД вызывают на допрос повторно, потому что в прошлый раз он не явился.

  • Допрос министра внутренних дел Арсена Авакова должен был состояться 13 декабря . Это был уже не первый его вызов. В начале декабря пресс-секретарь Авакова Наталья Стативко сообщила theБабелю, что министр пойдет на допрос, если получит повестку.
  • «Министр и министерство никогда не отказывалось. Министр уже давал показания по поводу уголовного дела по госизмене бывшего президента, думаю, что и сейчас все будет сделано максимально открыто», — сказала тогда Стативко.
  • В феврале 2014 после Революции Достоинства президент Виктор Янукович сбежал из Украины в Россию. Прокуратура Украины обвиняет Януковича по трем статьям Уголовного кодекса: государственная измена, пособничество в ведении агрессивной войны и пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия.
  • Последнее заседание суда по делу о госизмене состоялось 5 декабря 2018 года . Судебные дебаты завершены, а судьи ушли в совещательную комнату для вынесения приговора.