Итальянская компания в обход санкций продала оборудование новому заводу в аннексированном Севастополе

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В итальянской компании Bertolaso подтвердили, что поставляли оборудование для нового завода агрофирмы «Золотая Балка» в аннексированном Россией Крыму.

Представитель коммерческого отдела Bertolaso Лука Карасси сообщил «Радио Свобода» в Риме, что два месяца назад компания доставила фирме «Золотая Балка» для завода в Севастополе машину для мойки, наполнения и закупоривания бутылок.

«Контракт подписан с Россией, агрофирма «Золотая Балка» — российская, но мы знали, что наш товар был предназначен для установки на крымском предприятии. Сначала заказ был оформлен с «Золотой Балкой» с офисом в Крыму, потом адрес фирмы поменялся, и по просьбе клиента окончательный контракт о продаже подписали с Россией», — сказал Карасси.

Представитель коммерческого отдела итальянской компании заявил, что машинное оборудование они продают разным клиентам, а «где они его устанавливают — нас не интересует».

«Мы рассматриваем Крым как благоприятный регион для ведения бизнеса с большим потенциалом для развития. Если вы спрашиваете о санкциях и моральной стороне вопроса, я заканчиваю разговор», — отметил Карасси.

О чем речь?

Запуск нового завода агрофирмы «Золотая Балка» состоялся в Севастополе 12 декабря. Как утверждают представители предприятия, на завод установили итальянское оборудование фирм Bertolaso, Innotec, Robino&Galandrino, Gortani.

Компания Gortani в телефонном разговоре с корреспондентом «Радио Свобода» в Риме опровергла факт сотрудничества с крымским заводом. В то же время компании Innotec или Robino&Galandrino не подтвердили и не опровергли информацию о сделке с крымским предприятием.

Посольство Украины в Риме считает, что поставки оборудования в аннексированный Крым являются нарушением европейского законодательства. В Министерство иностранных дел Италии направили вербальную ноту с просьбой принять меры для предотвращения нарушения итальянскими компаниями санкционного режима Евросоюза.

«Золотая Балка» — одно из крупнейших винодельческих хозяйств Крыма и Севастополя, история которого начинается с 1889 года, когда в Балаклавской долине были заложены первые винподвалы. В 2016 году российский бизнесмен Артем Зуев приобрел агрофирму и подарил жене Снежане Георгиевой.