Филарет: Митрополита Михаила не шантажировали, а «уговаривали» снять кандидатуру на пост главы церкви

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Филарет: Митрополита Михаила не шантажировали, а «уговаривали» снять кандидатуру на пост главы церкви

Волынская епархия УПЦ КП

Патриарх Филарет опроверг заявления митрополита Луцкого и Волынского Михаила о том, что его шантажировали во время избрания предстоятеля новой Православной церкви Украины.

В эфире «Радио Свобода» Филарет заявил, что митрополита Михаила не шантажировали, а «уговаривали» снять свою кандидатуру.

«Никто его не шантажировал. Его уговаривали. Да. Для того, чтобы сохранить единство. Потому что если бы этого единства не было бы, то не было бы Собора», — сказал Филарет.

Что случилось?

Митрополит Михаил был кандидатом на должность предстоятеля единой украинской поместной православной церкви от Украинской православной церкви (Киевского патриархата). Однако, когда он вышел во второй тур голосования вместе с митрополитом Переяславским и Белоцерковским Епифанием и митрополитом Винницким и Барским Симеоном, снял свою кандидатуру.

Что говорил митрополит Михаил?

После Объединительного собора митрополит заявил, что сделал это, потому что его шантажировали. Как писал «Перший канал соціальних новин», Михаил утверждал, что имел несколько встреч с президентом Петром Порошенко и патриархом Филаретом.

«Были горячие дискуссии между мной и патриархом Филаретом. Не договорившись ни о чем, часть делегатов вместе со мной покинула Теплую Софию и пошла в Большую Софию. Мы стояли на грани нероспуска. Я сказал делегатам, что меня шантажируют, а это недемократично, что не было никаких аргументов в пользу того, что я должен снять свою кандидатуру», — сказал Михаил.

В конце концов, Михаил все же решил снять свою кандидатуру «в пользу единой украинской церкви».