Kurier: Жертвой стрельбы в центре Вены оказался мафиози из Черногории

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Стрельба в центре Вены произошла между членами мафиозных кланов из Черногории, сообщает австрийская газета Kurier .

«След ведет к двум крупнейшим кланам черногорского города Котор. По данным ряда СМИ, жертвой стал Владимир Роганович, который является членом «кавачского клана», — говорится в сообщении.

По данным издания, 31-летний Роганович в 2009 году был осужден за убийство главаря конкурирующей банды. Пять лет спустя он вышел из тюрьмы. В мае 2017 года снова был осужден в Белграде к 8 месяцам тюрьмы за подделку документов.

Второй пострадавший — 22-летний Стефан родом из черногорского города Никшич.

Kurier подчеркивает, что так называемый кавачский клан в течение многих лет воюет с другим кланом. В ходе их противостояния в 2016 году погибло восемь человек и четверо получили тяжелые ранения. Глава клана — Слободан Кашчелан. Чешский спецназ арестовал его в Праге в середине декабря. Он находился в международном розыске с февраля 2017 года за наркоторговлю, контрабанду оружия, отмывание денег и другие преступления.

  • В пятницу, 21 декабря, в историческом центре Вены на Бакерштрассе произошла стрельба у входа в ресторан «Фигльмюллер» (Figlmüller). В результате один человек убит и еще один тяжело ранен. Полиция исключает теракт и заявляет, что целью нападения были «конкретные лица».