Ночью: США выделят Украине $10 млн из-за агрессии России, в Британии спецназ штурмовал захваченное мигрантами судно, американский авианосец вошел в Персидский залив

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Госдеп США выделит для ВМС Украины $10 млн

Государственный департамент США выделит дополнительно $10 млн для наращивания военно-морского потенциала Украины из-за агрессии России и захвата трех украинских кораблей в Керченском проливе. Отмечается, что США делают это в знак солидарности с Литвой и Великобританией, которые также планируют увеличить помощь Украине в области безопасности. Госдеп призвал Россию немедленно вернуть Украине захваченные суда и пленных украинских моряков, а также держать Керченский пролив и Азовское море открытыми.

В Британии спецназ штурмовал захваченное беженцами судно

Итальянское грузовое судно Grande Tema 21 декабря в устье реки Темза захватили четыре мигранта, поэтому его штурмовал британский спецназ . Четверо беженцев были обнаружены на борту четыре дня назад, их заперли в каюте и дали еду. Вечером 21 декабря мигранты выбрались из каюты и, вооружившись металлическими прутьями, стали угрожать экипажу, требуя пристать к берегу. Экипажу судна удалось укрыться в рулевой рубке и сообщить о происшествии спецслужбам Британии. В результате штурма правоохранителям удалось взять контроль над судном и задержать мигрантов. Никто не пострадал.

Авианосная группа США вошла в Персидский залив

Авианосная ударная группа Военно-морских сил США во главе с атомным авианосцем John C. Stennis, пройдя Ормузский пролив, вошла в акваторию Персидского залива. За последние восемь месяцев это первый визит американского авианосца в Персидский залив, который происходит на фоне выхода США из соглашения относительно иранской ядерной программы и возобновления санкций против Тегерана. Авианосец прибыл в Персидский залив на фоне неоднократных заявлений иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива, через который транспортируется треть всей мировой добычи нефти.

Россия, Китай и Иран пытались повлиять на выборы в США в 2018 году

Директор Национальной разведки США Дэн Коутс заявил, что иностранные государства, в том числе Россия, Китай и Иран, пытались повлиять на американские промежуточные выборы в 2018 году. Однако доказательств какого-либо проникновения в систему голосования США нет.