Россиянка, которую обвиняют во вмешательстве в американские выборы, подала иск против Минюста США

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Главный бухгалтер интернет-издания «Федеральное агентство новостей» Елена Хусяйнова подала иск в суд Санкт-Петербурга к Минюсту США на 5 миллионов рублей ($72,5 тыс.), пишет «Дождь».

Суд зарегистрировал иск Хусяйновой, но к производству заявление пока не принято. В нем говорится, что в середине ноября Минюст США без разрешения Хусяйновой опубликовал файл, в котором содержатся ее персональные данные.

Также документ содержал сведения, которые, по словам Хусяйновой, не соответствуют действительности и порачат ее честь, достоинство и деловую репутацию. Хусяйнова считает публикацию «обвинением в совершении преступления».

Хусяйнова обратила внимание на дату публикации Минюста. «Конец октября — период сдачи квартальной отчетности, который и без того является самым напряженным периодом для любого бухгалтера», — говорится в иске. Она отметила, что теперь у нее могут возникнуть проблемы с дальнейшим трудоустройством по специальности, а также при попытках пересечь границы США и дружественных стран.

Помимо выплаты компенсации морального вреда, Хусяйнова требует опровергнуть информацию и удалить публикацию.

  • Минюст США подозревает Хусяйнову в сговоре с целью навредить политической системе в США и вмешаться в выборы в 2016 и 2018 годах.
  • По данным министерства, Хусяйнова — глабух «Проекта Лахта» — многосоставной операции, направленной на аудиторию в США, странах Европейского Союза и Украине. Финансирует его бизнесмен Евгений Пригожин, считающийся близким другом президента России Владимира Путина, и две подконтрольные ему компании: Concord Management and Consulting и Concord Catering.
  • С января 2016 года по июнь 2018 года бюджет «Проекта Лахта» составил $35 млн, но не все средства пошли на операции в США. Из этих средств за первое полугодие 2018 года было потрачено $10 млн.