В Германии закрыли последнюю угольную шахту. Ее превратят в гигантскую солнечную батарею

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Германии закрыли последнюю угольную шахту. Ее превратят в гигантскую солнечную батарею

pxhere

В Германии закрылась последняя угольная шахта Prosper-Haniel, пишет Deutsсhe Welle.

Она находится в бывшем шахтерском городе Ботропе. На церемонии присутствовал президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В своем выступлении Штайнмайер подчеркнул, что этот этап знаменовал «завершение эпохи». «Без угля история Германии развивалась бы по-другому», — подчеркнул президент ФРГ.

Штайнмайер также поблагодарил профсоюзы, которые вместе с государством способствовали мирному и ответственному свертыванию добычи каменного угля в Германии.

Это означает, что добыча каменного угля в Германии окончательно прекратилась, теперь его будут импортировать только из-за рубежа. При этом сохраняется добыча бурого угля — его получают открытым способом из карьеров и разрезов.

Как пишет DW, немецкая угольная промышленность неконкурентоспособна из-за растущей добычи газа и развития нефтепереработки. Большинство угольных шахт Германии были убыточны и не могли существовать без поддержки государства.

Помимо экономических причин непопулярности угля в стране, существуют и экологические. Так, немецкое правительство работает над планом по отказу от использования угля как самого вредного для глобального климата ископаемого энергоносителя.