В Сенате США не хотят голосовать за финансирование стены на границе с Мексикой. Трамп разразился угрозами в адрес демократов

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Президент США Дональд Трамп в пятницу, 21 декабря, разразился серией гневных твитов, в которых раскритиковал позицию демократов по финансированию его проекта стены на границе с Мексикой.

Как известно, Трамп требует, чтобы бюджет американского правительства был одобрен с учетом его поправки о выделении $5 млрд на строительство стены.

Трамп пригрозил, что не подпишет документ без своей правки, и работа правительства будет парализована, но возложил вину за это на Демократическую партию, которая не дает свои голоса.

«[Остановка работы правительства] будет сегодня, если демократы не проголосуют за безопасность границ!» — написал Трамп.

Как отмечает The Hill, маловероятно, что Сенат найдет необходимые голоса среди республиканцев и демократов, чтобы одобрить законопроект, который включает финансирование пограничной стены Трампа.

В начале декабря Трамп провел встречу в Овальном кабинете с лидером меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси и лидером меньшинства в Сенате Чаком Шумером в попытке заключить соглашение и предотвратить частичное закрытие правительства.

Но напряженная встреча быстро переросла в перебранку, и, как отмечает издание, Пелоси заявила, что она не согласится увеличить финансирование строительства стены Трампа.