В африканской стране поймали джихадиста, причастного к теракту в редакции Charlie Hebdo в 2015 году

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Французский джихадист, подозреваемый в оказании помощи братьям, совершившим убийства в редакции Charlie Hebdo в 2015 году, был арестован в африканском государстве Джибути и ожидает экстрадиции во Францию, о чем заявил в пятницу министр обороны Франции Флоренс Парли, пишет Reuters

36-летний Питер Чериф, также известный как Абу Хамза, был близок к Шерифу и Саиду Куаши, которые 7 января 2015 года застрелили 12 человек в офисе сатирического издания Charlie Hebdo в Париже.

Он был арестован в воскресенье.

«Это очень хорошие новости, потому что этот террорист сыграл важную роль в планировании нападения на Charlie Hebdo», — сказал Парли. «Это показывает, что борьба с терроризмом — долгосрочное действие, и если вы останетесь преданы делу, то получите результаты».

Шериф и Саид Куаши погибли в результате нападения полиции через два дня после нападения.

Атака на Charlie Hebdo случилась днем ​​позже убийства женщины-полицейского Амеди Кулибали сторонником «Исламского государства». На следующий день Питер Чериф напал на еврейский магазин на окраине Парижа, где он убил четырех заложников, прежде чем полиция убила его.

  • Теракт в редакции произошел 7 января 2015 года в Париже. В результате нападения вооружённых боевиков погибло 12 человек, ранено 11. Саид и Шериф Куаши 9 января были уничтожены французскими силовиками.
  • Ответственность за теракт взяли на себя боевики Аль-Каиды.
  • Теракт в редакции Charlie Hebdo стал началом череды нападений во Франции в период с 7 по 9 января 2015 года. Всего жертвами январских терактов стали 17 человек: 14 гражданских и 3 полицейских.