Ночью: на шахте в Чехии произошел взрыв метана, во Франции оштрафовали Uber за утечку данных клиентов, а Трамп анонсировал отставку главы Пентагона Мэттиса

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Красный Крест требует от России, чтобы его допустили к украинским пленным морякам

Международный комитет Красного Креста направил запрос к Российской Федерации, чтобы его представителям предоставили доступа к пленным украинским морякам. По словам омбудсмена Людмилы Денисовой, в комитете Красного Креста внимательно следили за событиями, произшедшими в районе Керченского пролива. В МККК обеспокоены ситуацией с захватом украинских моряков, а также состоянием здоровья 24 членов экипажа, которые содержатся в СИЗО Москвы.

После взрыва метана на шахте в Чехии погибли пять человек

В Чехии 20 декабря на шахте, расположенной близ города Карвина на северо-востоке страны, взорвался метан . Погибли пять человек, десять получили ранения и еще восемь пропали без вести. По предварительной информации, все пострадавшие, скорее всего, являются гражданами Польши. На месте взрыва продолжаются спасательные работы.

Во Франции оштрафовали Uber за утечку данных клиентов

Национальная комиссия Франции по информатике и свободам (CNIL) оштрафовала американскую компанию Uber на €400 тысяч за то, что она несвоевременно сообщила о масштабной утечке персональных данных клиентов, что произошла в 2016 году. Uber сообщил пользователям об инциденте только в ноябре 2017 года. Утечка затронула 57 млн пользователей, в том числе 1,4 млн человек во Франции.

Трамп анонсировал отставку главы Пентагона Мэттиса

Президент США Дональд Трамп заявил в Twitter, что министр обороны страны Джеймс Мэттис выйдет на пенсию в конце февраля 2019 года. Американский лидер также отметил, что назовет нового главу Пентагона в ближайшее время и «очень благодарен Джиму за его службу». Мэттис занимал эту должность с 20 января 2017 года.

Президент Венгрии подписал «закон о рабстве» несмотря на протесты против него в стране

Президент Венгрии Янош Адер, несмотря на многотысячные протесты в стране, 20 декабря подписал реформу трудового законодательства, которая предусматривает увеличение максимально допустимого количества сверхурочных часов работы с 250 до 400 часов в год. По словам венгерского лидера, пункты новой реформы аналогичные трудовому законодательству других стран ЕС.