Савченко и Рубану назначили крайний срок для ознакомления с делом

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко и глава организации «Офицерский корпус» Владимир Рубан должны ознакомиться с материалами дела до 20 января 2019 года. Такое решение вынес Шевченковский райсуд Киева, сообщают «Українські Новини».

Таким образом, следственный судья Александр Кипчарский частично удовлетворил ходатайство Службы безопасности Украины и Главной военной прокуратуры.

По их мнению, адвокаты Савченко затягивают ознакомление с материалами дела, которые предоставили еще 30 июля. Следствие просило суд обязать защиту и подозреваемых завершить ознакомление за 7 дней.

Суд решил предоставить Савченко и Рубану срок до 19 января 2019 года включительно. После завершения этого срока дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

  • Савченко задержали 22 марта в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность. Ее, вместе с Рубаном, обвиняют в подготовке захвата государственной власти, а также в посягательстве на жизнь государственного деятеля, подготовке теракта, содействии террористической организации и незаконном обращении с оружием.
  • 18 декабря Шевченковской районный суд Киева продлил арест Савченко на два месяца.
  • 13 декабря Савченко прекратила голодовку, заявив, что частично потеряла слух и зрение.