СБУ назвала имена 10 наемников ЧВК «Вагнер», которых подозревают в убийстве российских журналистов в ЦАР

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Служба безопасности Украины установила 10 наемников частной военной компании «Вагнер», причастных к убийству 3 российских журналистов в Центральноафриканской республике (ЦАР), сообщает пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, наемников ЧВК «Вагнер» направило в ЦАР руководство Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ еще в начале года. «Структурой прикрытия террористов является коммерческая фирма, аффилированная с российским бизнесменом Евгением Пригожином — ООО «М-Финанс», — говорится в сообщении.

Часть наемников в Африку доставили частным самолетом Пригожина. По данным СБУ, наемники ЧВК в ЦАР занимались подготовкой членов местных военизированных формирований, а также обеспечивали тайный вывоз драгоценных камней (алмазов) с территории государства в Россию для обогащения высшего руководства РФ и российских спецслужб.

«Службой безопасности Украины установлены 37 граждан РФ, которые привлекаются руководством военной разведки РФ на ротационной основе к выполнению служебных задач в ЦАР в составе «службы безопасности» ООО «М-Финанс», — сообщили в СБУ.

Из них 10 наемников непосредственно находились в ЦАР в день убийства российских журналистов. Большинство из них участвовали в боевых действия на востоке Украины и в Сирии, за что их отметили государственными наградами РФ.

СБУ обнародовала имена наемников:

Заличев А. Б. 1984 года рождения;

Грузденок Р. В. 1976 года рождения;

Юдов С. М. 1968 года рождения;

Фарафонов А. Е. 1975 года рождения;

Киракосян А. А. 1976 года рождения;

Сотов А. А. 1976 года рождения;

Бубнов А. 1971 года рождения;

Вильдяев В. В. 1977 года рождения;

Минибаев И. Р. 1988 года рождения;

Завадский С. Ю. 1975 года рождения.

После получения спецслужбами РФ информации о выезде российских журналистов в ЦАР руководитель наемников Валерий Захаров получил приказ «принять исчерпывающие меры для недопущения утечки информации о присутствии российских террористов в этой африканской стране».

По мнению главы СБУ Василия Грицака, преступления российских наемников в ЦАР должны стать объектом международного расследования.