Станцию метро «Осокорки» украсили 8 муралов. Среди картин — портрет Богдана Ступки и башня Донецкого аэропорта

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Станцию метро «Осокорки» в Киеве украсили восемь муралов, которые в течение четырех месяцев создавали художников из разных уголков мира. Все они посвящены теме национального единства Украины, пишет «Радио Свобода» .

Стены художники разрисовывали ночью, по 4—5 часов в сутки. Для работ использовались фасадные и баллонные краски.

Над проектом работали художники Александр Бритцев из Украины, Matthew Down и Spear из Бельгии, Apollo Tores из Бразилии, Kraser из Испании, Jasm One из Швейцарии, Mata Ruda из Коста-Рики, BkFoxx из Соединенных Штатов Америки.

Художник из Испании Kraser в своей работе Mother Land использовал образы животных из Красной книги Украины. В картину интегрировано изображение Львовской ратуши и Донецкого аэропорта. Между двумя животными — светофор в виде герба Украины, который показывает направление территорий страны.

Бельгийский художник Metthew Down в своей работе взял за основу фото Авдеевки (город в Донецкой области), разрушенной в результате боевых действий. Поверх фото художник изобразил детский рисунок, который символизирует обычные детские мечты.

Также художники создали портрет актера Богдана Ступки на фоне Карпатских гор и донецких терриконов, учителя школы из Гадяча (город в Полтавской области) — героя АТО Владимира Доноса, молодую девушку, которая плетет ковер, башню Донецкого аэропорта и другое.