Польша уволила посла в Украине Яна Пекло

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Польша уволила посла в Украине Яна Пекло

Facebook / Jan Pieklo

Президент Польши Анджей Дуда уволил посла Польши в Украине Яна Пекло. 31 января дипломат будет отозван с этой должности. Решении было опубликовано 19 декабря в правительственном вестнике «Польский монитор».

Постановление президента от 4 декабря 2018 года об увольнении посла содержит также подпись премьер-министра Матеуша Моравецкого, пишет «Польское радио».

Пекло был послом Польши в Украине с октября 2016 года.

Глава Кабинета президента Кшиштоф Щерский отметил, что увольнение посла произошло на основании ходатайства министра иностранных дел Польши и «не имеет ничего общего с оценкой польско-украинских отношений».

«Планируется повышение ранга представительства Польши в Киеве; надеюсь, что украинская сторона быстро примет преемника и тогда это изменение будет плавным», — добавил он.

Прежде чем стать послом, Ян Пекло был журналистом и экспертом, связанным с организациями, которые занимаются польско-украинским сотрудничеством: Институтом «Мосты на Восток» в Красичине, неподалеку Перемышля, и Фундацией польско-украинского сотрудничества.

В прошлом Ян Пекло также был редактором электронного журнала «Forum», посвященного диалогу культур, а в 2011–2013 членом Руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства в Европейской комиссии.