Российский суд отказался предоставить переводчика пленному украинскому моряку с буксира «Яны Капу»

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В СИЗО «Лефортово» в Москве адвокат команды защиты военнопленных украинских моряков Анри Цискаришвили встретился с радиотелеграфистом рейдового буксира «Яны Капу» Владимиром Варимезом. Об этом защитник написал на своей странице в Facebook.

Встреча прошла в кабинете для проведения видеоконференцсвязи, поскольку тогда российский Верховный суд Республики Крым рассматривал апелляционную жалобу на арест моряка. Украинский военный и адвокат принимали участие в этом заседании дистанционно из Москвы.

Российский суд оставил Владимира под стражей и отказался предоставить переводчика, отметил защитник.

«При этом моему подзащитному было отказано в предоставлении переводчика, а доводы стороны защиты о том, что Владимир является военнопленным — проигнорированы. Но несмотря на это, хочу отметить, что решение суда его не сломило, держится Владимир хорошо, не проявляет ни страха. ни отчаяния», — написал Анри Цискаришвили.

По его словам, он не смог провести полноценный конфиденциальный разговор адвоката со своим подзащитным.

«Однако главное я ему передал, а именно, что он не один. В ближайшее время, я еще раз навещу Владимира, и обязательно сообщу все новости о его состоянии и самочувствии», — добавил защитник.