Ночью: в Польше столкнулись три трамвая, Порошенко уволил Богомолец с должности советника, а в Италии нашли останки динозавра

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Польше столкнулись три трамвая

В польском городе Познань столкнулись три трамвая . В результате аварии пострадали 14 человек, их доставили в больницу. Серьезные травмы получил водитель одного из трамваев. Кроме него в госпитализации нуждались еще четыре лица, а в медицинском обследовании — девять. Пострадавших перевезли в четыре больницы.

Погода усложнила военным оборону позиций на Донбассе

Война на Донбассе сейчас происходит с поправкой на погодные условия . Фронтовые дороги настолько размыло, что к некоторым позициям бойцы добираются исключительно на военных бронированных машинах, а в окопах — грязь. Влияет погода и на тактику защиты, особенно если армейские позиции расположены в низине. Из-за проблем с обзором и обусловленную погодой слабую маневренность военных боевики подкрадываются почти вплотную — на расстояние 100 метров.

Порошенко уволил Богомолец с должности советника

Президент Петр Порошенко уволил Ольгу Богомолец с должности своего внештатного советника. Указ глава государства подписал 19 декабря. Богомолец — депутат Верховной Рады («Блок Петра Порошенко») и председатель комитета по вопросам охраны здоровья. В начале декабря она заявила, что будет баллотироваться на пост президента на выборах в марте 2019 года.

В Италии нашли останки динозавра

В итальянских Альпах обнаружили останки древнейшего из известных цератозавров — род хищных динозавров, которые существовали в юрском периоде на территории Северной Америки, Европы и Африки. Это первый известный динозавр юрского периода, обнаруженный на территории современной Италии. Палеонтологи утверждают, что ящер, который получил название Saltriovenator zanellai, жил около 200 миллионов лет назад. Исследование опубликовано в журнале PeerJ .

В Литве задержали подозреваемых в шпионаже в пользу России

В Литве по подозрению в шпионаже в пользу России задержано несколько человек. Эти лица выполняли задания российской разведки и пытались с помощью своих действий и контактов с внепарламентскими партиями влиять на политические процессы в стране, заявил генеральный прокурор Литвы Эвалдас Пашилис 19 декабря в Вильнюсе. Пашилис не уточнил числа предполагаемых шпионов, сообщив, однако, что в числе задержанных — бывший председатель Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис, который находится под стражей еще с октября нынешнего года.