Из эфира «UA: Перший» могут убрать все программы антикоррупционных расследований

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Члены наблюдательного совета телеканала «UA: Перший» намерены убрать из эфира программы антикоррупционных расследований постороннего производства, говорится в заявлении главного редактора программы «Схемы» Натальи Седлецкой в Facebook.

«Завтра, 20 декабря, состоится заседание Наблюдательного совета Общественного вещателя (ПАО «НОТУ»), на котором, по нашей информации, некоторые члены совета могут поднять вопрос относительно дальнейшего выхода в эфир программ антикоррупционных расследований постороннего производства», — говорится в заявлении.

Авторы отметили, что уже получали информацию о том, что в Администрации Президента существует недовольство тем, что в эфире телеканала, который финансируется из государственного бюджета, выходит программа «Схемы». «Параллельно публичной острой критике со стороны отдельных членов Наблюдательного совета НОТУ подвергались именно те материалы, которые непосредственно касались Петра Порошенко», — говорится в заявлении.

Журналисты добавляют, что по их информации, отдельные представители Наблюдательного Совета «UA: Перший» готовят проект решения о том, что «на период выборов все социально-политические программы НОТУ должны быть собственного производства».

Члены команды «Схем» подчеркнули, что не имеют права влиять на членов Наблюдательного совета. «Но мы считаем своим долгом информировать общество, в интересах которого мы работаем, что с эфира Общественного вещателя уже в ближайшее время может исчезнуть программа «Схемы», а с ней и программа расследований «Наші гроші з Денисом Бігусом» — проект наших коллег, который также выходит на «UA: Перший», имея стороннее финансирование, а значит тоже может попасть под эту завуалированную формулировку», — сообщается в заявлении.